Sección de Pádel del Círculo de Amistad XII de Enero
   
   
Torneo Social de Padel Verano/2010 - III Memorial Pedro Exposito Melián
   
 
 
Durante los días (03/09/10 al 18/09/10) se ha celebrado el “Torneo Social de PADEL Verano 2010 – III Memorial Pedo Expósito Melián”; Interesantes e intensas jornadas de Padel se han desarrollado a lo largo de estas dos ultimas semanas de Torneo que se ha llevado a cabo en las instalaciones del “Club Deportivo”.
Desde un principio se ha notado el auge que tiene este deporte en la Sociedad con la inscripción de más de 100 parejas en las diferentes categorías abiertas (adultos y menores), jugándose más de 120 partidos a lo largo del Torneo al haber consolación en la mayoría de las categorías, notándose un incremento de participación en todas ellas especialmente menores y féminas.
Gran ambiente, mucha animación y nivel competitivo de los socios/as desde los primeros días de competición, donde se fueron definiendo los favoritos de cada categoría, derrochando gran deportividad en todo momento jugándose partidos disputadísimos y muy vistosos para los numerosos aficionados que presenciaban los partidos.
(notándose en algunos jugadores/as las clases recibidas en nuestra Escuela de Padel).
Este Torneo ha sido patrocinado por las firmas comerciales “PADEL FRONT”, “FARMATEN”, “COCACOLA” y “DEPORTE LOVERO”. que con su ayuda y colaboración han contribuido a un mejor desarrollo del evento, colaborando también la Federación Canaria de Padel a través de la firma “Bullpadel” cediendo las bolas para este Torneo.
En el acto de entrega de Trofeos y sorteo de regalos, se procedió por parte del Presidente de la Sociedad a la entrega de una Placa como recuerdo a la familia de Pedro Expósito Melián, ya que con este Torneo conmemoramos el III Memorial que lleva su nombre, asistiendo una gran cantidad de socio/as, iniciando y clausurando el acto nuestro Presidente D. Ignacio González López.
 
 
Torneo Social de Padel Verano/2010 - III Memorial Pedro Exposito Melián
 
 
Torneo Social de Padel Verano/2010 - III Memorial Pedro Exposito Melián
 
 
 
“Cuadro de Ganadores”:
 
 

3ª Mixta - Consolación:
Subcampeones (pareja)
• Maite Niebla
• Oliver Méndez

3ª Mixta – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
• Loly Perez
• Fran Martín

3ª Mixta - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Encarnación Pineda
• Agustín Perez

3ª Mixta – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Cristina Fdez.
• Jerónimo Delgado

2ª Mixta - Consolación:
Subcampeones (pareja)
• Jorge Hdez.
• Inés Hdez.

2ª Mixto – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
• Marta Perez
• Jorge Glez.

2ª Mixta - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Alicia Retuerto.
• Marcial Hdez.

2ª Mixto – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Elva León
• Vicente Segurado.

“Menores”:

Benjamines - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Miguel Carillo
• Eduardo Acosta

Benjamines – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Gabriel Gutiérrez
• Hugo León Garcia

Alevines - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Paula Hdez. Marin
• María Glez. Velazquez

Alevines – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Gabriel Gutiérrez
• Hugo León Garcia

Infantiles - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Domingo Glez. Triviño
• Mirian Hdez. Marin

Infantiles – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Adrian León Garcia
• Marta Hdez. Cedres

“Cuadro de Ganadores - Adultos” (Continuación)

3ª Femenina - Consolación:
Subcampeones (pareja)
• Isabel Rguez.
• Isabel Rosales

3ª Femenina – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
• Tania Arroyo
• Mª Jesús Marin

3ª Femenina - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Esther Méndez
• Sonia Andujar.

3ª Femenina – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Eva Afonso
• Eva Rocha

3ª Masculino - Consolación:
Subcampeones (pareja)
• David Glez.
• Víctor Marin

3ª Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
• David Jorge.
• Miguel Carrillo

3ª Masculino - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Gonzalo Núñez
• Aitor Acha.

3ª Masculino – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• German Castro
• David Bacallado

2ª Femenina:
4ª Clasificadas (pareja)
• Viki Garcia
• Encarnación Pineda

2ª Femenina:
3ª Clasificadas (pareja):
• Marta Perez
• Inés Hdez.

2ª Femenina:
2ª Clasificadas (pareja)
• Sonia Siliuto
• Esther Linde

2ª Femenina:
1ª Clasificadas (pareja):
• Davinia Suárez
• Cristina Fdez.

2ª Masculino - Consolación:
Subcampeones (pareja)
• José Noda.
• Gustavo Afonso

2ª Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
• José Rivero.
• Pablo Garcia

2ª Masculino - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• David Rguez.
• Juan Carlos Díaz.

2ª Masculino – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Manuel Hdez.
• Gustavo Sánchez (Tato)

1ªB Masculino - Consolación:
Subcampeones (pareja)
• José Gaspar
• Vicente Segurado.

1ªB Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
• Andrés Campos.
• Oliver Hdez.

1ªB Masculina - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Luis Díaz
• Miguel Glez.

1ªB Masculina – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Eduardo Alfonso
• Quintín Alfonso

1ª Masculina - ABSOLUTO:
Subcampeones (pareja)
• Jorge Hdez.
• Berto Morales.

1ª Masculina – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
• Javi Domínguez.
• Esteban Bonnet

 
 
La Sección de PADEL sigue apostando por el auge e incremento del Padel potenciando y desarrollando nuevas actividades entre los Socio/as, aumentando horas en la Escuela de PADEL esperando que la constitución y funcionamiento de la “Federación Canaria de PADEL” acreciente las posibilidades de nuestro querido deporte.