Sección de Pádel del Círculo de Amistad XII de Enero
La conmemoración de nuestro 150 Aniversario no podía pasar por alto en esta Sección por lo que se organizó por parte de los miembros de la comisión el correspondiente torneo que tuvo lugar en nuestro Club Deportivo en Barranco Hondo durante los días 24/04/06 a 13/05/06.
Las parejas participantes fueron un total de 42, que compitieron en tres categorías con el sistema de ganadores y perdedores, siendo para estos últimos el trofeo de consolación.
Con independencia de la clasificación final, existe una gran satisfacción entre los miembros de la Comisión y los de la Junta Directiva ya que en este torneo se pudo apreciar el gran auge que este deporte está teniendo en esta Sociedad. Es importante saber que en este torneo sólo tuvieron cabida jugadores con la condición de socios de este club y no ha sido fácil reunir para este evento a 84 jugadores, la mayoría de ellos con el lógico problema del horario debido a sus respectivos trabajos. En este Torneo se ha vuelto a batir el récord de participación y estamos seguros de que en el próximo será aún mayor la participación de palistas teniendo en cuenta la futura ampliación de nuestras canchas de padel que de las dos canchas actuales pasaremos a tener cuatro.
Agradecemos la colaboración desinteresada de los mejores palistas de nuestra Isla que hicieron un partido de exhibición como colofón de este brillante torneo y que son: D. Javier Silva, D. Javier Coto, D. Yuso Abitbol, D. Mariano Córdoba y D. Javier Angulo.
 
 
150 Aniversario150 Aniversario
 
 
 
Resultados:

Segunda B. Consolación:

- Campeones: Juan Batista y Demetrio Marrero
- Subcampeones: Ramón Suárez y Paco Suárez

Segunda B. Absoluto:

- Campeones: Adolfo Lamarca y Paco Báez
- Subcampeones: José Manuel Pérez y José Antonio Torres

Segunda A. Consolación:

- Campeones: Manuel Puentes y Evaristo Afonso
- Subcampeones: Fernando Aludan y Luciano Doreste

Segunda A. Absoluto:

- Campeones: Miguel Angel González y Luis Díaz
- Subcampeones: Iñaki Angulo y Gustavo Sánchez

Primera Categoría:

- Tercer clasificado: Javier Domínguez y Esteban Bonnet
- Segundo clasificado: Berto Morales y Juan Antonio Plasencia
- Primer clasificado: Alvaro Gaspar y Javier Suárez.

 
150 Aniversario150 Aniversario
 
 
Los trofeos fueron entregados por el Presidente de esta Sociedad D. Ignacio González López y por el directivo delegado de la Sección de Padel D. Ashok Choolani Wadhwani, así como por los miembros de la comisión delegada D. Manuel Hernández, D. Juan Baeza, D. Manuel Vera y D. Quintín Afonso, a estos últimos el Presidente de la Sociedad les hizo entrega de la placa conmemorativa de nuestro 150 aniversario por su desinteresada labor al frente de esta Sección.
Desde aquí, queremos agradecer a todos y cada uno de los participantes su colaboración en esta competición que se ha caracterizado por su alta competitividad y gran deportividad mostrada por todos los jugadores, quienes han sido los verdaderos artífices de este brillante Torneo 150 Aniversario.
 
 
150 Aniversario150 Aniversario